Классификация и предназначение компрессоров

Устройство, главным предназначением которого является повышение давления газов, называется компрессором. В холодильном оборудовании с его помощью производится сжатие хладагентов. Также компрессор, например марки thermo king, обеспечивает циркуляцию по замкнутому контуру газообразных веществ. Данное устройство — самая дорогая по стоимости и весьма сложная деталь в любой холодильной технике.

Разновидности компрессоров

Существует несколько видов компрессоров, каждый из которых способен работать лишь с определенными хладагентами. Если использовать его с другими веществами, то он скоро перестанет функционировать. Компрессоры бывают:

  • Герметичными. Корпус неразборный, цельный. Главная особенность — тепло, которое выделяется во время работы электромотора, охлаждается хладагентом полностью. Самый бюджетный вариант.
  • Полугерметичными (безсальниковыми). У такой модели корпус разборный. Если возникает необходимость в проведении ремонтных работ, то вскрыть устройство не составить труда. Электродвигатель в компрессоре данного вида находится внутри корпуса.
  • Открытыми (сальниковыми). В этом случае электромотор компрессора находится вне его корпуса. Он соединяется с валом при помощи муфты.
  • Объемными. В такой модели процесс сжатия газов происходит за счет того, что снижается объем его рабочей камеры. Такое устройство может быть: спиральным, винтовым, поршневым и роторным.
  • Динамическими. Газообразные вещества сжимаются в процессе подведения от вала механической энергии. В дальнейшем происходит их взаимодействие с роторными лопатками.

Помимо этого, компрессоры подразделяют на несколько видов, в зависимости от способа охлаждения, количества ступеней сжатия и типа хладагента. Различные модели можно найти у компании thermoking.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *